Грудное вскармливание

До какого возраста нужно кормить ребёнка грудью?

Ответы

Здравствуйте. Рекомендация всемирной организации здравоохранения - до двух лет и более. На практике чаще кормление длится около года, далее по состоянию ребёнка и Вашему. Если кормление грудью Вас не тяготит, Вы чувствуете себя хорошо, Вам удобно давать ребёнку грудь перед дневным сном, можно продолжать и более двух лет, постепенно уменьшая частоту кормлений, оставив только ночные и/или дневное кормление. Так же ориентируйтесь на ребёнка. Если он хорошо есть разнообразно взрослую пищу, кормление можно постепенонно заканчивать. Длительное кормление грудью это нагрузка на женский организм, при этом обязательно полноценное питание и прием поливитаминов.

Здравствуйте. Каждый решает эту проблему самостоятельно. Рекомендаций на этот счет быть не может , кроме того, что с возрастом, ребёнок должен получать прикорм, достаточно полноценный, ибо молока ему уже не будет хватать. Как управилось, кормление в активном режиме продолжают до 5-6 месяцев , затем , постепенно , по всем правилам , вводят прикорм, постепенно заменяя грудное кормление .

Здравствуйте! Согласна с комментариями выше. Хотелось бы добавить, что кормление должно приносить вам удовольствие и не тяготить. Для кого-то уже в 9 месяцев - грудное вскармливание является пыткой, в таком случае не стоит себя насиловать, стоит постепенно завершить вскармливание грудью. Многие мамы и в 2 года не хотят завершать это процесс. Однако стоит следить за тем, каков характер кормления после полутора-двух лет. если грудное вскармливание.