ГВ при температуре у матери

Как сохранить гв при температуре у мамы?и стоит ли кормить ребёнка?

Ответы

Здравствуйте! хотелось бы знать причины повышенной температуры. если она повышена из-за вирусного заболевания или воспалительного процесса, то кормить обязательно нужно. просто в привычном режиме. вместе с молоком мать передает ребёнку антитела против различных инфекций. если температура вызвана проблемами с грудью, например, с лактостазом, то кормить тоже нужно, ведь так малыш быстрее рассосет застой. нельзя кормить грудью при ВИЧ инфекции, при туберкулезе (прием противотуберкулезных препаратов), временно нельзя кормить при приеме токсичных лекарств. если мама пьет жаропонижающие, то кормить можно.

Здравствуйте. Если имеется температура на фоне вирусной инфекции или причина не известна, но проблем с грудью нет, кормить можно и нужно. Если есть жалобы на боль в молочной железе, отек, покраснение, необходимо посетить врача очно для оценки ситуации, поскольку при наличии мастита ограничения по кормлению грудью есть. Обратитесь к врачу очно для осмотра, выполните анализ крови и мочи, по результатам будет определена причина и тактика.