Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Здравствуйте! Вопрос к гематологу. Ребёнку 8 лет. Поставили диагноз - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (диагноз поставлен 14 мая этого года) . Прошли курс лечения преднизолоном и аспаркамом. Пьём цинк. Когда закончили преднизолон, тромбоциты стали падать (за неделю с 72 до 45 упали). Что нужно предпринять? Как поднять тромбоциты? Важно знать, так как не можем дозвониться лечащему врачу. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу очно, решить вопрос о возможности продления курса преднизолона. Если нет Вашего врача, обращайтесь к другому или к дежурному врачу. При себе имейте все выписки и результаты проведенных анализов и обследований. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вполне возможно проведение терапии стероидами и уход от них осуществлялся не верно . Как правило, при неосложненных форм болезни Верльгофа , терапия стероидами ( при правильном назначении и правильной отмене), приводит к очно быстрому регрессу патологического процесса и выздоровлению. Непременно выполнение узи органов брюшной полости, полный клинческий анализ крови, уровень тромбоцитов. С результатами , непременно , в стационар.