Инородное тело в ЖКТ

Ребёнок 1 год 2 мес проглотил инородное тело Здравствуйте, ребёнку 1,2 года, проглотил леску величиной 1 метр намотанную на картонной бумаге. Дело было 25 октября вечером, малыш играл с игрушкой, на которой была леска, потом она исчезла -значит проглотила (обыскали всё -не нашли). Вызвали скорую, отвезли в приемный покой, сделали рентген - ничего не показало ( да это и понятно, не металл же, только облучили ребёнка), сказали, если через 5 дней не выйдет с калом, надо ехать в Моники и доставать. Сегодня, спустя 5 дней ничего не вышло, пошли в детскую поликлинику к гастроэнтерологу, которая сказала, что пока нет надобности ехать и доставать, раз ребёнок чувствует себя нормально (чувствует действительно нормально, стул 2-3 раза в день), сказала придите через неделю, там посмотрим, может, и не съела ничего. 1. Что делать? Надо ехать доставать (убедиться, что лески внутри нет или есть?) 2. Какими последствиями чревато, если леска внутри? кишки запутаются? прилипнет к стенке желудка?.3. Что мешает ей выйти естественным путём? 4. как сложится дальнейшая жизнь ребёнка, если мы никуда не поедем, а леска будет внутри?

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно, ребёнок действительно ничего не глотал, по описанию, предмет не очень удобный для проглатывания. А если все-таки проглочена, скорее всего выйдет сама. Раз нет жалоб, на настоящий момент повода для беспокойства нет. К стенке желудка она прилипнуть не может. Теоретически, если она все же проглочена, могут возникнуть проблемы с пассажем кишечного содержимого. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при возникновении жалоб обратитесь к врачу