Интерпретация анализов крови ребенка

Здравствуйте, ребёнок, мальчик 2,5 года. Часто болеет ОРВИ. Сейчас кашель с небольшой мокротой, редкий, сопли зеленые густые, миндалины увеличены, хрипов нет, дыхание в норме, сдали анализы. Биохимия крови АЛТ 14,6 Е/л, АСТ 44,3 Е/л, Билирубин общий 4,5 мкмоль/л, белирубин прямой 1.0 мкмоль/л, гамма-ГТП 9,0 Е/л, Щелочная фосфатаза 217,7 Е/л, Мочевина 2,2 ммоль/л, креатин 33,0 мкмоль/л, Общий белок 60,7 г/л, Глюкоза 4,2 ммоль. Анализ Мочи Цвет Соломенно-желтый, Прозрачность Неполная, Удельный вес 1012 мг/л , Белок 0.03 г/л , Глюкоза 0.2 ммоль/л, Билирибин Не обнаружено, Уробилиноген Не обнаружено, Ацетон и кетоновые тела Не обнаружено, pH 5.5 Ед, Эпителий плоский Единичн в п/зр, Эпителий почечный Не обнаружено в п/зр, Лейкоциты 1-2 в п/зр, Эритроциты Не обнаружено в п/зр, Эритроциты измененные Не обнаружено в п/зр, Цилиндры гиалиновые Не обнаружено в п/зр, Цилиндры зернистые Не обнаружено, Цилиндры восковые Не обнаружено в п/зр , Слизь Не обнаружено в п/зр , Соли- мочевая кислота Не обнаружено, Соли- оксалаты кальция Не обнаружено в п/зр , Соли- аморфные ураты Не обнаружено, Соли- трипельфосфаты Не обнаружено в п/зр, Соли- кисл. и мочекисл.аммония Не обнаружено в п/зр Соли- фосфаты Не обнаружен, Бактерии Не обнаружено в п/зр , Споры дрожжеподобного грибка Не обнаружено в п/зр Общий анализ крови: Лейкоциты (WBC) 6.0 10^9/л , Эритроциты (RBC) 4.5 10^12/л Гемоглобин (HGB) 103* г/л Гематокрит (HCT) 34.6 % Средний объём эритроцитов (MCV) 77.0 fl Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 22.9 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 29.8 г/дл Показатель гетерогенности эритроцитов (RDW) 14.2 % Количество тромбоцитов (PLT) 151.0 10^9/л Средний объём тромбоцита (MPV) 8.6 fl Содержание нейтрофилов процентное (NE) 59.0* % Содержание лимфоцитов процентное (LY) 33.0 % Содержание моноцитов процентное (МО) 6.0 % Содержание эозинофилов процентное (ЕО) 2.0 % Содержание базофилов процентное (ВА) 0 % Содержание нейтрофилов абсолютное (NE) 3.5 10^9/л Содержание лимфоцитов абсолютное (LY) 2.0* 10^9/л Содержание моноцитов абсолютное (МО) 0.4 10^9/л Содержание эозинофилов абсолютное (ЕО) 0.12 10^9/л Содержание базофилов абсолютное (ВА) 0.0 10^9/л Что можно сказать по анализам.

Ответы

Татьяна, здравствуйте, биохимический анализ крови и анализ мочи без существенных отклонений, анализ крови клинический - говорит о течении бактериальной инфекции
А какие показания указывают на бактерии, может ли это быть из-за зеленых соплей, ребёнок осип и темпа держится в районе 37,5 еже 3 дня

У вашего ребёнка повышен уровень нейтрофилов (59%), при этом снижено (относительно) содержание лимфоцитов (33%). Это говорит вероятнее всего о наличии бактериальной инфекции (зеленые сопли тому подтверждение). При вирусной все бывает с точностью до наоборот. Но это только интерпретация анализа крови, без осмотра ребёнка ставить диагноз нельзя.
врач  ★★★★★