Интерпретация результатов УЗИ головного мозга

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты УЗИ головного мозга у ребёнка 4 месяца. Все показатели в пределах нормы. Допплерография: ир в пма 0.56 ир в основной артерии 0.46, скорость в Вене Галена 10м/с. Кровоток не изменен. Заключение: видимые структуры без патологических изменений. Тенденция к снижению периферического сопротивления в церебральных сосудах на момент осмотра. Вот меня интересует эта самая тенденция. Что это значит? Хорошо или плохо . Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Ольга. Вы не указали причину проведения обследования. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Проблем по результатам исследований нет. Ваш ребёнок растет!

Наш невролог сказала, что ребёнок удивленно смотрит на нее и поэтому она думает,что у нее внутричерепное давление

Даже ребёнок в 4 месяца понимает не адекватность вашего доктора.

Здравствуйте Ольга! Данное заключение нужно сопоставить с анамнезом ребёнка, акушерским анамнезом и обьективным состоянием малыша.Описанная тенденция к снижению периферического сопротивления может быть результатом родовой травмы.Окончательную оценку дает только лечащий врач , сложив общую картину.Если ребёнка ничего не беспокоит, рост и развитие согласно возрасту и нет никаких жалоб, то и беспокоиться не о чем.В таком случае назначают УЗИ контроль через 1-2 месяца и оценивают в динамике.
врач  ★★★★★