Исправление кривошеи у ребенка

Здравствуйте!В месяц при осмотре невролога был поставлен диагноз установочная кривошея.Пройден курс массажа.Но ребёнок все смотрит в большей степени на право.Получается кривошея не ушла?Через два месяца назначен еще курс массажа,ребёнку будет четыре месяца.Скажите кривошею тяжело исправить одним курсом массажа?От чего это зависит?

Ответы

Здравствуйте. Кривошея это нарушение симметрии работы мышц, может быть вызвано проблемами в родах. Одним курсом массажа кривошею вряд ли возможно исправить, необходимо проходить повторные курсы. Так же важны организационные мероприятия, важно побуждать ребёнка поворачивать голову в другую сторону, в частности с помощью игрушек, подвешенных с нужной стороны, правильного расположения кроватки.