Из-за чего могла пойти такая реакция?

здравствуйте. у дочки (1год 10 мес) манту 12 мм. и в месте укола небольшая шишечка. в прошлый раз манту была отрицательная. из за чего могла пойти такая реакция? у нас лезет зуб и я давала нурофен, могло это как то повлиять? и что нам теперь делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможен ложноположительный результат. Стоит посетить врача очно для осмотра реакции, по результатам будет определена тактика. Вероятно, будут назначены дополнительные исследования, в частности консультация фтизиатра, снимок легких.

Здравствуйте! НЕт, нурофен и зубы ни при чем. В прошлый раз была отрицательная манту, потому что еще только шло формирование поствакцинального иммунитета. Также нельзя исключать вираж пробы, что может быть связано встречей ребёнка с микобактерией туберкулеза. Но это . ни в коем случае не говорит о том, что он болен. Обратитесь к педиатру, он вам все расскажет. Если направит ребёнка к фтизиатру, то нужно будет сходить.

Здравствуйте.Непременно посетите педиатра-фтизиатра в очном порядке.Причин для этого достаточно много,проводить гадание не следует.Выполните клинический анализ крови.По результатам беседы, осмотра, данным лабораторных исследований можно будет определить суть проблемы.Не откладывайте проведение исследований.Это в ваших интересах