Излечимо ли это?

У ребёнка примерно 1 раз в месяц поднималась температура и были белые пятна на слизистой щеки. Врач сказал, что это герпес и назначил принимать Гроприносин месяц. За несколько дней до конца приема я заметил, что у ребёнка на голове местами начали появляться островки без волос. Сразу прекратили, обратились в детскую поликлинику за более точными анализами - делали имунограмму и мазки на герпес - герпес не обнаружен и имунограмма в порядке - врач сказал что не надо было врач в больнице сказал что не надо было гроприносин принимать. Волосы отросли и в тех местах заросли, но сегодня я случайно сдвинул волосы на макушке и обнаружил достаточно большой участок без волос. Излечимы ли эти пропадания волос или нет? К какому врачу лучше обратиться? Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.