К какому специалисту обратиться и на что обратить внимание?

Добрый вечер. Ребёнок 2 г,5м. Не говорит. Лапочет что -то на своем. Есть слова,которые я понимаю,но их мало. Сейчас стал очень нервным. Психует, когда его не понимаем. Очень плохо ест, только кусочничает. К какому специалисту обратиться и на что обратить внимание?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка неврологу, логопеду. При необходимости могут быть назначены ноотропные препараты, витамины, нейрометаболики. С ребёнком необходимо заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно с логопедом и/или самостоятельно, по программе, подобранной специалистом. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.

Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором (оптимально вообще исключить, и гаджеты тоже не должны быть доступны ребёнку)

Здравствуйте.Прежде всего уделяйте ребёнку максимум внимания. Кормление строго по времени, не разрешать ничего брать со стола вне приема пищи. Прием отвара пустырника по 1чл два раза в день с чаем или соком. Ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды.Разучивайте с ним стихи, читайте ему книги,пойте. У ребёнка не должно быть много свободного времени. Общение должно быть на уровне взрослого.Непременно развивающие игры. В плановом порядке посетите логопеда. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.