К какому врачу обратиться?

Добрый день! У ребёнка 2г11мес, на протяжении месяца 2-3 раза в день происходит кратковременная боль в заднем проходе, прям на 30 секунд буквально и играет дальше как ни в чем не бывало, покраснений и уплотнений нет, ОАК развёрнутый в пределах нормы, аппетит нормальный, стул через день нормальный, оформленный, т.е нет запоров и диареи, профилактически пропивали пирантел разово, потом спустя 3 недели снова повторили. На что такая кратковременная боль может указывать? В течении дня ребёнок играет и может резко сказать болит-болит и чтобы погладила и дальше играет. К какому врачу обратится?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет об анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу или хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу обмываться исключительно прохладной водой. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Ежели в анализ кала гельминты не выявлены ,нет смысла принимать препарат.Боль может иметь спастический характер, не исключено что боль иррадиирующая. Непременно посетить уролога(провести осмотр мошонки , органов мошонки,узи (исключить неполный перекрут яичка),полового органа, узи мочевого пузыря .По результатам исследований возможно определить суть проблемы и предложить варианты решения проблемы. Не следует предпринимать каких либо методов терапии до принятия решения врачом.