Как быстее вылечить заложенность носа?

добрый вечер.У ребёнка ,возраст 3.5 года насморк.Сопли уже не текут,но заложен нос и в положении лежа,начинается кашель,видимо сопли стекают по задней стенке.Нос мы промываем аквалором,капаем називин,и 2 р в день делаем ингаляцию физ.раствор+аминокапроновая кислота и принимаем Эреспал.Может вы посоветуете,как быстее вылечить заложенность носа.тк этот кашель от соплей очень мешает спать.

Ответы

Здравствуйте. В целом все правильно. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Применение сосудосуживающих капель возможно, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Так же возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Значительно проще и эффективнее использовать соленую воду для промываний,закапывать раствор протаргола1%, прием антигистаминного препарата.Ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата при повышении температуры. Чай с имбирем .лимоном.медом. Как правило,этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.