Как быстро справиться с насморком у ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быстро и эффективно справиться с насморком у 11-месячного ребёнка, если сопли где-то глубоко внутри?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать солевым раствором несколько раз в день, содержимое удалять с помощью резиновой груши или аспиратора. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.