Как часто можно чистить нос новорожденному аспиратором?

Здравствуйте. Сколько раз в день можно чистить носик новорожденному аспиратором отривином? Если у новорожденного каждые 2-3 часа сопельки внутри уже накапливаются, и ребёнок тяжело дышит, хрюкает и хрипит.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей так часто, как это требуется. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают, и как можно реже.