Как часто можно делать клизму ребёнку?

Добрый день! Ребёнок 6 месяцев. Введен прикорм м 5.5 месяцев кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста. С 6 месяцев каша кукурузная и гречневая, чернослив. Стала плохо ходить по большому 3-4 дня нет стула. Делаем клизму выходит первый кал длинной 1-3 см твердый, твердый. Потом нормальный по консистенции. Я так понимаю ребёнку сложно выкакать первую часть. Как помочь малышу и как часто можно делать клизмв? (микролакс)

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. Необходимо скорректировать рацион ребёнка, увеличить в нем долю овощных пюре, уменьшить долю каш. Важно, чтобы ребёнок употреблял достаточно жидкости. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Клизму делать часто не стоит, это может привести к проблемам с кишечником. По необходимости делать можно, но в первую очередь нужно воздействовать на причину.

Здравствуйте. Вам необходимо посетить диетолога, ежели ваш педиатр не участвует в подборе правильного меню. Не следует откладывать проведение очной консультации .В полгода предлагать каши, столь "тяжелые"совершенно не правильное решение . Посещение диетолога непременно поможет в решении проблемы. Клизьма не является решением проблем , в данном случае. Выполнив ее ,вы ни коим образом не воздействуете на причину запора, только на следствие. Педиатр обязан весьма подробно пояснять правила кормления, время введения прикорма и состав.