Как часто водить ребёнка к доктору?

Доброго времени суток! Ребёнку 2,9, и я каждые 3 месяца веду его на сдачу крови для своего спокойствия, это ведь не нормально?! Как часто нужно проводить обследование ребёнка и сдавать анализы? Раз в год делаем узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря и мочеточников. Постоянно выискиваю какие то симптомы у ребёнка, то под глазами фиолетовые мешки, то цвет кожи кажется желтоватый, то моргает не так и сразу бегу сдавать анализы и веду к врачу. Как часто водить ребёнка к доктору, чтобы быть спокойной за здоровье своего ребёнка? Боюсь, что из за моей ипохондрии я мучаю ребёнка частыми обследованиями. Спасибо заранее за Ваши ответы!

Ответы

Здравствуйте. Вы рассуждаете верно, это ненужный стресс для ребёнка и предпосылки для развития ипохондрии у него. Раз в год вполне достаточно. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте. Вам надлежит начать прием пустырника форте три раза в день, посещать занятия йогой. Настоятельно рекомендую, не следует повторять себя в ребёнке. Он вырастет вашей копией,что совершенно не желательно. У вас есть педиатр,он обязан составить график посещений,выполнение необходимых исследований и периодичность. Непременно выполнить рекомендации.Займитесь собой,это весьма важно. Совместно с ребёнком вы можете выполнять упражнения утренней гимнастики, это весьма полезно и для вас и для ребёнка.