Как давать ребёнку антибиотик?

Здравствуйте, ребёнку 9 лет, прописали антибиотик флемоксим салютаб 3 раза через каждые 8 часов, первый раз дали в 18:30, как давать дальше? Получается нужно давать в 2:30 ночи потом в 10;30 утра ? Нельзя ли переместить вторую дозу уже на утро часов 10-11 так как ребёнку встаёт в это время? И начать заново в 10-11 потом 18-19 но тогда и 3 раз опять выпадает на ночь , Или все же будить ребёнка ночью и давать по первой схеме ?

Ответы

Здравствуйте. Будить ребёнка начью для приема препарата не надо. Вечернюю дозу давайте непосредственно перед сном. Разбудить утром немного раньше для приема утренней дозы препарата вполне возможно, потом ребёнок при желании поспит еще. Время дневного приема препарата высчитайте исходя из двух других приемов. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте. Если есть неопровержимые показания к приему антибиотика(+ пробиотик), подтверждённые лабораторными исследованиями, приём препарата следует начинать с утра. Не следует понимать все буквально( начинаете приём в 18 и всю ночь ребёнок будет не спать). Достаточно часто антибиотик назначается не правомерно, рассмотрите и такой вариант, при орви.