Как делать прививки?

Добрый день. Сделали вторую ревакцинацию от полиомиелита и на следующий день узнали, что в поликлинике появились хиб и вакцина от ветрянки. Вопрос через сколько после полиомиелита можно их сделать и возможно ли две одновременно. От нашего лечащего врача добиться внятных ответов невозможно, а если долго ждать, боимся что все закончится Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Тактика должна определяться индивидуально, с учетом всех данных о состоянии здоровья ребёнка. Интервал между проведением вакцинации составляет не менее месяца. Желательно ориентироваться на национальный календарь прививок. Если сроки не соблюдаются, педиатр должен составить индивидуальный план вакцинации.

Здравствуйте. Непременно посетите вашего доктора, поговорите о внесении в график желаемых вакцин.Как правило, при хорошей переносимости, отсутствии патологической реакции на предыдущие вакцины, вас не заставят долго ждать. Непременно наблюдение за ребёнком, контроль температуры.