Как доделать прививки от полиомиелита и от пневмококка?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно ребёнку доделать прививки от полиомиелита и от пневмококка? До года было сделано 3 прививки Пентаксим, в 2 года ревакцинация. Больше полиомиелит не получал. Через несколько недель ему исполнится уже 4 года. Также в 1г.10м. сделали прививку Превенар, и по ошибке врачей больше не делали. В семье есть младший ребёнок, которому 2 года. Из-за болезней его график сильно сдвинут, и он получил пока только 2 Пентаксима. Как я понимаю, капли полиомиелита сейчас старшему нельзя?

Ответы

Здравствуйте. Применение оральной вакцины полиомиелита возможно после двух прививок инактивированной вакциной (инъекции). Учитывая сдвиги по срокам педиатр должен составить индивидуальный график вакцинации. Следует принимать в расчет, посещают ли дети детский сад, данные анализов, эпидемиологическую обстановку в районе, данные анамнеза и т.д..

Здравствуйте! В нашей стране принято третью прививку от полиомиелита делать живой вакциной. поэтому вы можете немного подождать и когда подойдет срок вакцинации младшего ребёнка, сделать сразу обоим вакцинацию живой вакциной от полиомиелита. По графику ребёнку нужно было сделать 2 раза прививку Превенар, вам сделана одна. В принципе, можно привиться сейчас еще раз. Или оставить все как есть. Можно совместить прививку Превенар с живой вакциной от полиомиелита. Не переживайте, что прививка может чуть отложится. Иммунитет от полиомиелита у него уже сть.