Как избавиться от этой слизи в носоглотке?

Здравствуйте, подскажите. Заболел ребёнок 3 года, насморк кашель, без температуры. Врач смотрел, от зеленых выделений из носа изофра, ингаляции с лазолваном 2 раза, в легких и бронхах чисто. Кашель влажный, с мокротой.Но проблема в том что ребёнок закашливается ночью 2-3 раза можно сказать до рвоты, днем редкий кашель. Спит полусидя. Подскажите как избавиться от этой слизи в носоглотке? Пьет достаточно. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Возможно применение сосудосуживающих капель на ночь. Ингаляции при обильном отделении слизи провожить не стоит. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.непременно исключите развитие аденоидов. Промывание носа соленой водой 2-3 раза в день, протаргол 1% закапывать 2 раза в день. Прием антигистаминного препарата.При выявлении аденоидов необходимо провести их удаление. Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение осмотра и терапии. Не используйте сосудосуживающие капли,реакция ребёнка может быть не предсказуемой.