Как избавиться от шишки?

Здравствуйте. В начале сентября прошлого года ребёнок в возрасте 1.5 года упал с детского стульчика, ударилась лбом. Вызывали скорую, к счастью серьезных повреждений (кроме шишки на лбу) не было. Через какоето время внешне все прошло. Но мы обратили внимание что при ощупывании все еще есть шишка, хотя прошло уже 4+ месяца. Терапевт порекомендовала мазать Траумелем, мажем больше месяца, эффекта нет. Можете чтото порекомендовать?

Ответы

Здравствуйте. Могла сформироваться гематома, в ней могла появиться соединительная ткань. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ указанной области По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Терапевт(педиатр),в нынешнем из виде,к этому не имеют ни малейшего отношения.Вероятнее всего имела место осумкованная гематома,которую не пролечил своевременно хирург. Непременно посетите грамотного хирурга, проведите осмотр. Не исключено что вам придется выполнить не только узи но и снимок черепа в данной области. По результатам исследований может быть принято решение на проведение терапевтических мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.