Как избежать последствий после прививок?

Здравствуйте. Ребёнку предстоит сделать прививки. Нам 1,6. Я очень переживаю по этому поводу и всегда воспринимаю слишком близко к сердцу всё, что касается здоровья ребёнка. Скажите, пожалуйста, насколько сильные прививки в 1,6? К чему готовиться? (ребёнок не давал реакций на прививки никогда). Как избежать последствий после прививок? Прошу дать подробную информацию, по возможности, и, если есть, препараты для избежания реакций (заранее, не по факту).

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок нормально переносил предыдущие прививки, в целом состояние здоровья нормальное, оснований предполагать неблагоприятные последствия нет. Если была простуда, должно пройти не менее месяца после нее. В доме не должно быть болеющих в момент проведения вакцинации. Самая частая возможная реакция это температура, стоит иметь дома парацетамол. В день прививки ребёнок должен выспаться, гулять в этот день не стоит. Указанных мер вполне достаточно, чтобы все прошло благоприятно.