Как кормить ребенка?

Здравствуйте. У моего старшего ребёнка целиакия (тяжёлая отрофия ворсинок, но в крови антител не обнаружено). Недавно родила дочь. Начала вводить прикорм и задумалась, надо ли соблюдать ей безглютеновую диету или, наоборот, ввести продукты с глютеном, чтобы её организм подготовился к любой пище?

Ответы

Здравствуйте. С большой вероятностью она так же может иметь непереносимость глютена. Введение продуктов с глютеном может вызвать более раннее и более тяжелое проявление заболевания. Если есть непереносимость, подготовить организм не получится. Соблюдайте безглютеновую диету, проведите исследование на переносимость, по результатам будет определена тактика.

Здравствуйте.Непременно посетите доктора,проведите исследования.Не откладывайте проведение диагностических мероприятий и посещение доктора.Совершенно не факт,что у малыша будет такая же проблема.По совокупности полученных данных можно принимать решение .Это правильно и в ваших интересах.