Как лечить пупочную грыжу?

Ребёнку 2 года . несколько недель назад заметила в пупке шарик ,испугавшись поехали к дежурному хирургу ,он посмотрел и сказал ничего не делать ,небольшая пупочная грыжа . Сейчас я смотрю появилась краснота . ребёнку дискомфорта не причиняет . Подскажите ,как ее лечить ? Очно к другому хирургу тоже собираемся идти

Ответы

Здравствуйте. Если грыжа не беспокоит, размер её небольшой, она может пройти самостоятельно в течение первых лет жизни ребёнка. Для того, чтобы минимизировать риски прогрессирования, должны быть исключены ситуации, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления, например, сильный крик, подъем тяжестей, интенсивные физические нагрузки. Если грыжа не исчезнет, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении

Здравствуйте. Непременно посетите хирурга, выполните узи. Полученная информация позволит определить степень развития и определить необходимые меры терапии.Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Ребёнок с каждым днем становится более активным, любознательным.Не исключена травматизация .В некоторых случаях достаточно проведения консервативной терапии.