Как лечить ребенка?

Добрый день. Сыну 4 года. В конце октября накричал себе горло при стрессовой ситуации и начался кашель, который сохраняется до сих пор, то меньше, то больше. После курса аскорил и противовирусные, кашель стал намного чаще, ставили под вопросом пневмонию, но на снимке легкие чистые. Затем антибиотики, АЦЦ, Эриспирус, антигистаминные. После лечения кашель прекратился на 3 дня, затем начался снова с такой же силой. Стрессовых ситуаций у ребёнка больше не было. Анализы в норме, хрипов в легких нет. Также уже был пройден курс Полидексы, ситуация не изменилась. Сейчас снова назначили Полидексу, Виброцил и антигистаминные. Бывает закладывает по ночам нос, бывает немного соплей. Месячный курс Фенистила, вторую неделю пьет Зиртек, был курс Момата в нос. Ничего не помогает. Ребёнок чувствует себя хорошо, болеет редко (1-2 раза в год). За все 4 года кашля не было ни разу, это впервые. Манту отрицательная. Кашель, то влажный, то сухой. Сдавали анализы на аллергены, выявили аллергию на пылевого клеща. Dermatophagoides pteronyssinus - 1.02, Dermatophagoides farinae - 2.23, Dermatophagoides microceras - 0.44, Glycyphagus domesticus - 0.09. Все при норме до 0,35. Животных и птиц в доме нет, стоит увлажнитель, регулярная уборка. Недавно были в детской развлекательной комнате (батуты, лабиринты, сухой аквапарк), не кашлянул ни разу. Вчера сделали снимок носа, который показал снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух носа. Дз: двусторонний синусит. Что это, вообще, такое. И что предпринимать?

Ответы

Здравствуйте. Возможно сочетание причин, аллергический компонент, который приводит к ринорее и постаназальному затеку, что провоцирует кашель, и психогенный компонент. Нос необходимо промывать солевым раствором несколько раз в днь, прием антигистаминных препаратов курсами, гигиенические мероприятия в доме в обязательном порядке постоянно. Так же ребёнка стоит показать неврологу, психологу. При выявлении проблемы будут даны рекомендации по терапии. Так же стоит выполнить анализ на коклюш.

Здравствуйте. Если во время осмотра не выявлены аденоиды, стало быть вариант синусита вполне реален.Непременно проведение промываний пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата. Вполне возможно будет принято решение на использование антибиотикотерапии+пробиотик. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора