Как лечить ребенка?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вопрос, касающийся здоровья моего сына (2,8 г, 90 см, 12,2кг). Я по следующим признакам подозреваю что-то похожее на дисбактериоз(кашеобразный стул 1-2раза в день, высыпания в области бёдер и на руках, слабый аппетит, плохая прибавка в весе). Прошли лечение у гастроэнтеролога около полугода назад, ситуация кардинально не поменялась к сожалению (диагноз от гастроэнтеролога - малые иммунные дисфункции, дисбактериоз кишечника; лечение - КИП, примадофилус, энтеросгель). По результатам анализа на дисбак было выявлено сниженное количество лакто- и бифидобактерий. Прошло больше полугода после лечения, ничего особо не изменилось. Летом сыночку время идти в сад, я волнуюсь по поводу его проблем со здоровьем. Посоветуете пожалуйста, как мне поступить, какое лечение пройти, к какому врачу обратиться, какие анализы слать?

Ответы

Как вы считаете, может эти симптомы похожи на аллергическую реакцию, например БКМ? Диету мы держали, безмолочную, улучшений не заметила.. может имеет смысл сдать анализ на аллергены?

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов.

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического анализа крови.Строгое соблюдение режима питания и диеты по возрасту(будет правильно поговорить с диетологом).Провести исследование на все группы гельминтов.По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить варианты коррекции.

Здравствуйте. Для начала желательно сдать копрологию, клинический анализ крови и с результатами обратиться к педиатру. В перспективе следует исключать пищевую аллерги. (не обязательно на белок коровьего молока, возможны и другие аллергены, хотя этот - более частый), также исключить целиакию, стертую форму. Анализ на дисбактериоз сдавать не надо, он не информативен, нигде во всем мире его не сдают.
Спасибо огромное за ваши ответы и за ваш труд!!!