Как лечить ребенка?

Добрый день. У моего ребёнка проблемы с пищеварением.С 2х недель мы боролись с запорами. В 2,5 мы начали применять бифидумбактерин форте. Стул наладился. Прошли курс 2 недели. Сдали анализы в стуле была слизь и непереваренное молоко. Стали принимать панкреатит. Далее после консультации гастроэнтеролога (по фото стула и анализам) назначили фламин. Стул сменился на зелёный и снова появились запоры. Да, слизь ушла, комочки тоже, но вернулись запоры(ребёнок не ходит по 1,5 суток, при этом отказывается от еды и тужится) .Мы были с 1 месяца на смешанном, сейчас полностью на исскуственном вскармливании. Как нам быть? Повторить курс бифидумбактерин, продолжать пить фламин и панкреатит? Хотелось бы уточнить: нам 3,5 месяца и газообразование не наблюдается уже недели две.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. В плане обследования стоит выполнить копрограмму повторно, так же нужно выполнить посв кала на флору и дисбактериоз, по результатам повторная консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Вы не обмолвились о результатах проведённых исследований ( клинический и биохимический анализ крови, исследований на дисбактериоз). На основании чего вам предлагали терапию? Вы не казали характер кормления. Непременно провести все необходимые исследования, разработать совместно с диетологом меню для ребёнка. Непременно сменить доктора. Это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте! необходимо обследование у педиатра, при необходимости консультация хирурга. Кал на условно-патогенную флору, на дисбактериоз, копрограмма. Стоит обсудить вопрос выбора смеси, быть может ваша смесь не подходит ребёнку. Вообще в этом возрасте у детей отмечается пик дисбактериоза, даже у тех, кто на грудном вскармливании. А у искусственников этот период может затянуться на более длительное время. Есть вероятность, что все восстановится постепенно самостоятельно, но все же лучше еще раз повторить обследования. Врача менять не надо, все у вас адекватно )