Как лечить ребенка?

Сын 2,9 года на протяжении 1,5 месяца кашлял. По ночам были сильные приступы. Сдали на коклюш и паракоклюш, отрицательный ответ. Температуры нет. Сопли то были зеленые, то пропадали. Лечения было разное: 1. Неделя: Микстура от кашля + виброцил + тонзилгон + физ.раствор ингалации 2. Неделя: Микстура от кашля + торбекс +флуимуцил + линкас + беродуал в ингаляциях 3. Неделя: флуимуцил антибиотик + Полидекса + Зиртек +мирамистин + физ.раствор с лазолваном 4. Неделя: Нистатин + Зиртек + Капли маркова 5 (Ингредиенты состава: галазолин, мезатон, мирамистин, гидрокортизон, гентамицин) Вроде неделю назад кашель прошёл. Но сегодня полились вдруг зеленые сопли. Из лекарств пока еще принимаем седьмой день Нистатин. Опять капли подключать? Нос дышит. Сопли вытекают два часа, а потом перестают. На следующий день, опять вдруг потекли, а потом прекращаются сами. Ничего пока в нос не капаю.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если другие методы не помогают, и как можно реже. Возможно назначение антигистаминного препарата. Стоит придать изголовью кровати возвышенное положение, подложив под ножки бруски, это уменьшит отек слизистой во время сна. Важно проветривать комнату и следить за нормальной влажностью в ней.

Здравствуйте.Непременно осмотр лор врачом на предмет развития аденоидов.Промывание пазух (кукушка), промывание носа аквалором, закапывать раствором протаргола 1%,прием антигистаминного препарата. Ингаляции отваром ромашки чередовать с содовым раствором. Прием антигистаминного препарата 4-5 дней.В помещении не должно быть сухо и жарко. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.