Как лечить ребёнка?

Добрый день. Вопрос о нашей дочке. Ей 4 месяца. Она родилась 27.12.2018 по шкале апгар 9-10 баллов, родилась естественным путём, весом 2800, рост 49 см. На последнем УЗИ во время беременности ставили диагноз СЗРП 1 степени. При выписке из роддома на 3 день поставили диагноз физиологическая желткшка. Лечили месяц хофитолом. Сдали анализ билирубин 90. Назначили урсофальк, пили ещё 2 недели, билирубин стал 40 , асат 67, алат 27. Продолжили пить урсофальк ещё 2 недели, сдали анализ билирубин 6,9, асат 119, алат 91. Лечение урсофальком прекратили, пили элькар и феррум лек, так как упал гемоглобин . Гемоглобин в 1,5 месяца 83. Пили феррум лек гемоглобин подняли до 107. По общему анализу крови на данный момент эритроциты 3,56, гематокрит 107, моноциты 10,4, лимфоциты 72,3, нейтрофилы 13,5, лейкоциты 6,35, тромбоциты 417. На данный момент Асат 273,58 , Алат 165,8. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства в норме, без патологий. Печень не увеличена, контуры ровные, вена не расширена ,сосудистый рисунок не изменен ,объёмные образования не обнаружены. Сдали кровь на все гепатиты , сахар 5,23, билирубин 8,44, щф 240,35, гтп 35,47, вирус гепатита Е, С,В отрицательные. ЦМВ отрицательный, Герпес 6 тира отрицательный. Вирус гепатита А антитела IgG положительный, антитела IgM отрицательные. Токсоплазмоз антитела IgG положительный, антитела IgM отрицательные(,антитела так же присутствуют у мамы ребёнка).Вирус гепатита ТТV ДНК выявлена, вирусная нагрузка 2*1000000 вир. ч /мл. Ребёнок в весе прибывает первый месяц 800 грамм, второй 1100 , третий 500, четвёртый 400 грамм. Что нам делать? Что такое гепатит ТТV? ли он давать такие результаты Асат и Алат?

Ответы

Здравствуйте Это один из вирусов гепатита, он может приводить к патологическим процессам в печени и изменению указанных лабораторных показателей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-инфекционисту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вирус достаточно распространен, пути передачи самые разнообразные,от воздушно- капельного до гемотрансфузий. В комплекс лечебных мероприятий следует включить гепатопротекторы(фосфоглив),амиксин(модуляторы интерферона). Непременно рассмотрите данный вариант с вашим лечащим доктором.Посещать необходимо опытного гастроэнтеролога либо гепатолога.