Как лечить такую сильную заложеность носа?

здравствуйте, мы подхватили вирус всей семьей, симптомы очень сильно заложен нос невозможно продохнуть, капаю виброцил ребёнку, но он помогает буквально на час, промывания солью, ингаляции с небулайзером и паровые, прогревание носа не дают эффекта, продохнуть не возможно , пока не закапаем сосудосуживающее, помогите как лечить такую сильную заложеность?у ребёнка еще наблюдается покашливание

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Возможно назначение антигистаминного препарата. Применение сосудосуживающих капель, возможно, , но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже, и не дольше 3 дней. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.