Как можно поменять режим ребенку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно поменять режим ребёнку (1 и 10 мес). Ложится в 5-6 утра. Спит до 14.00 дня. А вечером с 7 до 9 примерно. Если разбудить, истерика. Утром, если даже пораньше сам проснулся, просто дольше вечером спит, часа 3-3,5 и опять до утра! Уже 4 месяца такой ужасный график...

Ответы

Здравствуйте. График менять можно и нужно, он совершенно нефизиологичный и идет в разрез с потребностями семьи. Укладывайте ребёнка раньше. Чтобы усыпить его проще, много и долго погуляйте с ним, дайте физическую нагрузку, затем водные процедуры в теплой (не горячей) воде, под конец добавьте в воду отвар лаванды или пустырника. Перед сном хорошо покормите ребёнка. Составьте график сна, с учетом возрастных потребностей, и постепенно переводите на него, будите раньше. Немного покапризничает, но режим это позволит наладить.