Как научить ребенка чистить зубы?

Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Зубки не чистим. Как приучать? Так, чтобы не глотала. И заметила в последнее время у ребёнка запах из-за рта. Это связано с тем, что не чистим зубки?

Ответы

Здравствуйте. Запах из полости рта может быть связан с погрешностями в гигиене, но может иметь и другие причины, стоит показать ребёнка врачу. Для чистки зубов стоит использовать детскую зубную пасту, её не страшно проглотить и она имеет приятный вкус, и щетку-напалечник из силикона, ею чистить удобнее, и нет риска травмы слизистой ребёнка. Для того, чтобы ребёнок сидел спокойнее, попробуйте расположиться перед телевизором, с условием, что пока она дает чистить зубки - мультик идет, крутится - мульфильм выключается. Так же старайтесь чистить себе зубы в присутствии ребёнка, с улыбкой, чтобы ребёнок понимал что это нужное, не мучительное мероприятие, и брал с Вас пример.

Здравствуйте. Прежде всего не наносите на щетку много пасты, не используйте "вкусные" зубные пасты. Ежели паста не будет напоминать нечто вкусное, сладкое, ребёнок непременно выплюнет. не советую идти на поводу у ребёнка, "крутить мультики".С ребёнком необходимо разговаривать не на его языке, говорите по взрослому, без криков , но не допускайте возражений.Что касается запаха, провести осмотр стоматологом, исключить патологию зубов.Непременно обратите внимание на стул ребёнка, запах, внешний вид,цвет, консистенцию.