Как научить ребёнка переворачиваться в кроватке с животика на спинку?

здравствуйте. ребёнку 6 месяцев. ночью сам ложится спать на животик, потом видимо устаёт так лежать и начинает плакать, чтобы перевернули. как только перевернёшь — засыпает. можно ли как-то научить ребёнка переворачиваться в кроватке с животика на спинку, чтобы он ночью не просыпался из-за этого, а сам поворачивался, когда захочет

Ответы

Здравствуйте. Если днем чаще выкладывать ребёнка на животик, он быстрее научится переворачиваться на спинку, это более легко, чем поворачиваться со спины на живот. В положении на животе днем он будет упираться ручками и ножками и тренировать их. Вообще положение на животе днем оптимально для тренировки двигательных навыков, это поможет ребёнку более эффективно укреплять мышцы, он быстрее поползет и в дальнейшем сядет и пойдет.

Здравствуйте.Следует заниматься с ребёнком в течение дня. Постель не должна быть мягкой, ребёнок не должен иметь излишков массы тела. Непременно укладывать ребёнка на спину.Если он пожелает, перевернется самостоятельно.Вполне возможно некоторое время находиться возле него, отслеживать,дабы не уткнулся лицом в постель(это затруднит дыхание). В течение дня это можно повторять несколько раз.Это проще,нежели ночью. Ежели появилась тенденция к поворотам на живот,следует подкладывать под бока одеяло,дабы не караулить всю ночь.Это помешает ему повернуться. Непременно повторять меропряития только днем, когда вы не спите.