Как нормализовать аппетит ребенка?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос насчёт моего сына. Ему 2,5 года, рост 90 см, вес 12 кг, довольно активный жизнерадостный ребёнок, очень хорошо разговаривает, на первый взгляд по развитию даже опережает наших знакомых сверстников. Но он всегда отличался слабым аппетитом и стройной фигурой) питание стараюсь разнообразить, гуляем по 2 раза в день по 1,5- 2 часа, активно проводим время, насильно не кормлю, предлагаю всего по чуть-чуть. Но иногда видно, что ему как бы не хватает энергии для игр, а кушать полноценно не хочет... Некоторое время кормила под мультики - съедал полноценные порции. Но все-таки посчитала эту привычку очень вредной, и постепенно ушли от этого, но порции стали значительно меньше. Иногда при виде еды, у него возникает рвотный рефлекс, хотя я его не принуждаю кушать. Летом-осенью сдавали кое-какие анализы, гемоглобин был в норме, глистной инвазии не было. Подскажите пожалуйста, какие обследования надо пройти в нашем случае? Как нормализовать аппетит?

Ответы

Здравствуйте.Вы совершенно не объективны. Ориентироваться следует на показатели прибавки массы тела, роста.Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. Не будьте пристрастны,голодный ребёнок всегда потребует пищу. Если этого нет, вам надлежит успокоиться.Ребёнок взрослый, не следует насиловать . Вы определите негативное отношение к пищи.

Здравствуйте. Вы поступаете совершенно правильно, не заставляя ребёнка есть. То, что порой не хватает энергии для игр, субъективное впечатление. Главное, понять одно - голодный ребёнок есть будет. Ребёнок имеет право на особенности аппетита и метаболизма, с ними нужно считаться. Возможно, когда ребёнок пойдет в сад, ситуация улучшится, многие дети за компанию едят лучше. В плане обследования стоит выполнить биохимию крови, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте. Если у Вас других жалоб нет, и по данным медицинского осмотра (Вы ведь были на приеме у врача) не выявлено отклонений в состоянии ребёнка, значит переживать не о чем. Есть практика принимать препараты L-карнитина и оротата калия для стимуляции аппетита, но полагаю, это не ваш случай. Если волнуетесь, можете выполнить биоимпедансометрию - это исследование поможет Вам узнать о мышечной массе малыша, и других показателях.
Спасибо огромное всем специалистам за ответы! Прояснила для себя много моментов!