Как обезопасить новорождённого?

Здравствуйте, подскажите, у старшего ребёнка сейчас рвота и жидкий стул, подозреваю ротовирус, дома ещё новорождённый которому 8 дней на искусственном вскармливании. Очень переживаю за младшего, что всего 8 дней а дома инфекция. Живём в однокомнатной квартире, уехать некуда, муж в командировке, за детьми ухаживаю одна. Что мне делать, как обезопасить новорождённого сына? места не нахожу, переживаю за младшего,т.к все контактируем вместе, да и малышь ест смесь, а не грудь(молока совсем нет), места себе не нахожу переживаю за младшего

Ответы

Здравствуйте. Важно тщательное соблюдение мероприятий, мытье рук и обработка дезинфицирующим средством после контакта со старшим и перед контактом с младшим. Используйте разные халаты при уходе за детьми, меняйте их. Контакты детей между собой должны быть исключены. Хорошо, что младший ребёнок еще не активен и не может сам куда-то залезть и что-то облизать, так что контроль над ситуацией имеет намного больше шансов на успех.

Здравствуйте.Вероятность инфицирования достаточно велика. Вам надлежит предложить ношение маски старшему ребёнку и вам. Непременно выполнять влажную уборку. проветривание помещения.Проведение активной терапии для старшего ребёнка+отвар эхинацеи. Вам не помешает тоже принимать данный отвар, это повысит иммунный ответ. Наблюдение за малышом,при первых признаках инфекции начинайте проведение симптоматической терапии.

Здравствуйте. Прежде всего перестаньте переживать, так как у Вас на стрессе может совсем пропасть молоко. Хорошо, что оно у Вас в принципе есть, прикладывайте малыша (голодного) почаще, таким образом будете и лактацию стимулировать и необходимые антитела передавать ребёнку. К сожалению больше ничего сделать нельзя, надейтесь на лучшее.