Как облегчить боли от коликов у ребенка?

Здравствуйте. Моей дочке 10 дней. Сильно мучают боли в животе. Газообразования нет. В туалет ходит нормально. Но крючится от боли, поджимает ножки. Особенно по вечерам и ночам. Скажите, как облегчить боли?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.