Как облегчить состояние ребенка?

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. На ГВ. Колики с 8 дня жизни. Ветрогонные препараты не помогают, массажи и теплые пеленки тоже. Приступы часто и очень болезненно. Как облегчить состояние ребёнка? Какие действующие препараты есть? Можно ли давать обезболивающие, какие, если успокоить не удается в течение нескольких часов? Диету мама соблюдает.

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Стоит посетить педиатра, выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, исключить лактазную недостаточность. Обезболивающие препараты в такой ситуации малоэффективны и есть масса ограничений к их применению у таких маленьких детей.