Как поднять гемоглобин у подростка?

Добрый день. Дочери 15 лет, на протяжении 4 лет низкий гемоглобин, педиатр назначал пить сначала фенюльс, потом мальтофер. Немного подняли, сейчас опять упал: гемоглобин 8,4 г/дл, эритроциты 4.73 млн/мкл, тромбоциты 305 тыс/мкл, лейкоциты 6.01 тыс/мкл. Даже не знаю что делать, из за чего может быть такой низкий гемоглобин? К какому врачу нужно обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к педиатру, гематологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа. Симптоматика анемии (слабость, головокружение, утомляемость, снижение памяти и т.д) проходит по мере восстановления уровня гемоглобина.

+1
Здравствуйте. Несколько не верное решение(тактически).Прежде чем назначать терапию,положено установить причину снижения показателя.Непременно провести клинический и биохимический анализы крови, уровень витаминов и микроэлементов, гормонов щитовидной железы,половых гормонов,узи органов малого таза. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предлагать варианты терапии.Не следует откладывать рекомендованные мероприятия, это правильно и в ваших интересах