Как помочь ребенку держать голову?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок родился недоношенным на сроке 36 недель. Сейчас нам 4,5 месяца, голову держит лежа на животе, на руках голова ходит немного ходуном. Есть ли какие то способы помочь ребёнку держать голову? Массажи может какие то?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка неврологу очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане терапии могут назначаться витамины, метаболические препараты и так далее. Не стоит откладывать обращение к врачу. Полезно выкладывать ребёнка на животик, это побуждает его поднимать голову и тренировать мышцы шеи.

Здравствуйте.Массаж непременно нужен. Вас должны обучить правилам проведения массажа,гимнастики для шеи. Выполнив рекомендации, вы активизируете укрепление мышц шеи. Более подробно вам расскажут на приеме невролог. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. У вас не столь выражена недоношенность, плод был совершенно готов к рождению.Вполне возможно имели место какие либо осложнения(обвитие пуповиной ). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.