Как помочь ребенку откашляться?

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Болеем уже 2 недели. Началось все с ОРВИ, ринофарингит. Было прописано орошение аквалор, називин и Генферон. Температура выше 37,2 не поднималась, выделения из носа жидкие и прозрачные. Через 4 дня начались глухие хрипы. Ребёнок не кашлял, заметила это, когда захлебнулся водой. Был поставлен диагноз "обструктивный бронхит, дыхательная недостаточность 0". Прописан Флемоксин, лазолван, ингаляции. После этого у ребёнка начался кашель. Я еще сама делала массаж. Сегодня врач сказала, что по задней стенке хрипов нет, дыхание тяжелое, а по передней стенке хрипы есть. Также ЛОР прописала нам деринат и поставила диагноз "о. назофарингит". Выделения из носа стали гуще и обретают белый цвет. Во время приема антибиотиков сдавали ОАК - результаты хорошие. До начала лечения в моче повышены лейкоциты 2-5 и эпителиальные плоские клетки 4-8. Кашель стал хлюпающий и очень сильный. Даже во сне кашляет. Мы идем так на поправку, или ситуация ухудшается? Как избавиться от хрипов по передней стенке? Как мне помочь такому маленькому ребёнку откашлять все?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа, отделяемое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для облегчения откашливания положите ребёнка себе на колени, лицом вних со слегка опущенной головкой, и похлопайте его по спине. Это поможет отхождению мокроты и откашливанию. Повторять можно несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Необходим осмотр педиатра в динамике.

чай с лимоном трехмесячному ребёнку? я не получила ответов на вопросы.