Как помочь ребенку со стулом?

Добрый день. Малышу 5 месяцев, на ГВ. Самостоятельно по большому не ходит уже примерно месяц, всё началось после того как я ему дала рисовую кашу. Теперь он кряхтит и тужится и зажимает попку. И раньше так делал, но не часто и всё равно какал несколько раз в день. Теперь только при помощи ватной палочки или газоотводной трубочки. Иначе очень сильно плачет и не может по какать. Что делать, сейчас стул мягкий, но Малыш по прежнему кричит. Как помочь и научить какать самому без помощи.

Ответы

Здравствуйте. Применение газоотводной трубочки это возможный вариант, вреда ребёнку это не несет. Облегчаться самостоятельно он научится по мере взросления и созревания пищеварительной системы, мышц брюшного пресса. Следите за консистенцией стула, чтобы она не была слишком плотной. Исключите из своего рациона продукты, вызывающие запор. Каши пока ребёнку давать не стоит. В дальнейшем прикорм начинайте с введения овощных пюре например брокколи, кабачка.