Как помочь ребенку?

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Месяц находимся на искусственном вскармливании. Все это время мучаемся с запорами. Педиатр предлагает только пробовать менять смеси. При нескольких попытках поменять смесь высыпала аллергия, из всех перепробованных подходит только Нутрилон Комфорт, которая по свойствам должна бороться с запорами, но со своей задачей не справляется. Ребёнку не помогает ничего! Ни слабительное(прописаное педиатром), ни глицериновые свечки. По большому ребёнок ходит исключительно с газоотводной трубочкой, стул очень густой. Я понимаю что смесь не подходит, но менять боюсь уже, это стресс для ребёнка и снова возможная аллергия. Как помочь ребёнку? Пройдет ли это само к 3-м месяцам(как говорят)?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, важно следить за потреблением жидкости. Стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. Обсудите с педиатром сроки введения овощного пюре (обычно это с 4х месяцев), это так же поможет наладить пищеварение. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.

Здравствуйте. непременно провести исследование на дисбактериоз. Смена питательных смесей должна проводиться правильно.Нет ни малейшего смысла менять смесь одномоментно. Переход должен осуществляться постепенно, с приема 1/3-1/4 чайной ложки новой смеси в разведении не менее чем в 5-7 раз,в конце приема предыдущей смеси. При нормальной реакции повышают концентрацию и объём, постепенно заменяя одно кормление. Это касается введения всех новых продуктов. Непременно используйте укропную воду.

Здравствуйте! необходимо разобраться, а в смеси ли дело. Ребёнок с запорами обязательно должен быть обследован детским хирургом. быть может, есть особенности развития толстого кишечника, что мешает ему ему опорожнять кишечник регулярно. Ну а если в смеси, то смена смеси все равно нужна. Возможно, подойдет кисломолочная смесь.