Как помочь ребёнку?

Добрый день, уважаемые врачи. Пожалуйста подскажите, ребёнку 2 года. ООчень часто восполяется глазки, что-то по типу ячменя. Я заметила, что как только восполился глазик, через несколько дней в кале появляется острица.Может ли быть связь между острицами и воспалением глаза? Сдавали оак. Всё в норме кроме эозинофилов абсолютн знач 0, 95.,%-8. Препараты от глистов ребёнку не давала, педиатр рекомендовал усилить гигиену, и они пройдут сами. Но сами они не проходят. Мучаемся 4 месяц.

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, присутствие гельминтов отрицательно влияет на иммунитет. Для уточнения диагноза стоит сдать соскоб на энтеробиоз. Жизненный цикл остриц составляет месяц, при соблюдении личной гигиены они покинут организм самостоятельно, главное, избежать самозаражения. Нужно тщательно стирать и проглаживать с двух сторон нательное и постельное белье, коротко стричь ногти, регулярно мыть руки. Важно исключить переохлаждения, ребёнок дожлен полноценно питаться с достаточным содержанием овощей и белка, регулярно бывать на свежем воздухе и двигаться, это способствует поддержанию иммунитета.

Здравствуйте. наличие глистной инвазии крайне нежелательно. В анальной и перианальной областях возникает зуд, дети ночью чешут , затем занося инфекцию в глаза, рот,нос... Непременно выполнить исследование на все группы гельминтов, посетить врача, провести лечение и трехкратный контроль излеченности.Посетите офтальмолога.Не исключено что имеет смысл провести терапию противовоспалительными и антибиактериальными каплями.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Строгое соблюдение гигиены.Провести обследование всех членов семьи.