Как понять, что малышу не хватает молока?

здравствуйте, малышу 1 месяц. по каким признакам можно понять что малышу не хватает грудного молока? он часто просит грудь(2 часа выдерживает не часто совсем) и иногда после кормления плачет

Ответы

Здравствуйте. Вы можете определить и по поведению малыша, по его аппетиту, по характеру и частоте стула. Непременно положено выполнить контрольное сцеживание, определить объём молока, желательно определить его жирность( это забота вашего педиатра). В случае если изменение ситуации не представляется возможным , имеет смысл через 1 кормление, докармливать смесью.

Здравствуйте. Главное, чего не стоит делать, это волноваться. В таком возрасте ребёнку нужно совсем немного, и ритм питания еще мог не установиться. Если вы не ограничиваете время пребывания к груди и кормите по требованию, ребёнок наестся. В период кормления грудью могут возникать временные периоды снижения молока, но они самостоятельно проходят. Для того, чтобы лактация быстрее восстановилась, чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание.

Докармливать смесью в любом случае не стоит, это приведет к тому, что молока станет меньше, и оно вообще может исчезнуть. Выдерживать какие-либо интервалы смысла нет, ребёнок сам знает, когда голоден. Лучшая стимуляция для выработки молока это сосание ребёнка. В вопросах кормления стоит довериться природе, у нее все продумано.