Как поступить с родинкой у ребенка?

Здравствуйте! У моей семилетней дочери есть родинка на плече, появилась около двух лет назад. Месяц назад я стал обращать на неё внимание, мне показалась, что она немного увеличилась от первоначального состояния, хотя дочка за полгода немного прибавила в весе. Цвет родинки не отличается от большинства на теле, размер на данный момент около 3 мм в диаметре. Не болит, не чешется и никак не беспокоит. Обращался в районный КВД, дерматолог посмотрела визуально и сказала: "родинка спокойная, и вообще почему Вас именно эта родинка интересует?", также сказала наблюдать и боятся только быстрого роста за 2-3 месяца, а также вкраплений, если начнёт чесаться и т. д. Фото прилагаю, на нём кожа немного оттянута, т.к. дочка вертелась и родинка получилась слегка вытянутой, так она круглая, мягкая, выпуклость очень слабая если пальцем провести ощущается (как и у большинства других её родинок). Дело в том, что у нас в Сочи онкологи детей не смотрят так как у них нет лицензии Наследственность не очень. У моей мамы 14 лет назад была меланома (вылечилась) после травмы большого невуса на ноге, но у мамы был совсем другой тип кожи, белый, загар не прилипал. Вообще у меня и у жены родинок много и разные. Скажите пожалуйста достаточно ли простого наблюдения или мне стоит искать варианты для более тщательного исследования родинки?

Ответы

Здравствуйте. Фото не очень хорошего качества. Признаков, позволяющих говорить о серьезных проблемах, по приведенным данным нет, Необходимо избегать травмирования родинки, избыточной инсоляции, не стоит загорать, бывать на солнце в периоды максимальной солнечной активности. Наиболее точно оценить природу образования может дерматолог или дерматолог-онколог на очном приеме при проведении дерматоскопии. Если будет возможность, посетите врача очно.