Как правильно давать витамин Д, что бы не навредить ребенку?

здравствуйте. ребёнку уже 4 месяца. даю витамин д - вигантол. даю по 2 капли, как и сказала педиатр. но я прочитала инструкцию и написано что для профилактики дают по 1 капли. ребёнок доношенный. просто передозировка хуже чем нехватка витамина. скажите как правильно давать, что бы не навредить ребёнку? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Действительно, передозировка опаснее дефицита, поэтому до назначения препарата правильно будет выполнить анализ мочи по Сулковичу, анализ крови на уровень витамина Д. По результату нужно посетить педиатра для определения оптимальной тактики. Тогда применение витамина Д будет обоснованным и не принесет нежелательных явлений. Летом важно достаточно гулять с ребёнком на улице, это так же профилактика дефицита витамина Д.

Здравствуйте. Прием витамина возможно по результатам исследований. Непременно проведение исследований уровня витаминов .По результатам исследований можно принимать решение не проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.Гипервитаминоз значительно хуже гиповитаминоза.