Как правильно проводить фототерапию?

здравствуйте. У меня недавно родился ребёнок. Но при рождении у него обнаружили высокий билирубин. А теперь мне назначили все время светить его под лампой. Я так измучена его свечением. Он часто капризничать, мне сказали что надо закрывать его половые органы и глаза они очень чувствительны, и еще если его светить больше 2х часов кожа пересушивает, я так устала от этого и по ночам плохо сплю и самой нету сил даже ходить. каждый доктор по разному проверяет его билирубин. У меня есть вопрос как правильно его светить и уйдет ли билирубин если он не попадает на глаза и половые органы?

Ответы

Здравствуйте. Глаза должны быть закрыты специальной повязкой, половые органы - светонепроницаемой тканью или плотной ткань. На эффективность процедуры это не повлияет, эффект развивается от попадания лучей на кожу, но закрывать указанные области необходимо для защиты от повреждений. Режим свечения определяется врачом на основании данных анализа. Важно кормить ребёнка грудью по требованию, это способствует нормализации билирубина.