Как правильно завершить грудное вскармливание?

Как правильно завершить грудное вскармливание? И перевести малыша на смесь

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, причины, по которым завершается грудное вскармливание. Оптимально постепенное уменьшение частоты прикладываний ребёнка, это позволяет молоку спадать медленно и физиологично. Если грудь будет наливаться, можно её немного подсцеживать, но минимально. Минимизируйте механическое воздействие на грудь и соски, чтобы не стимулировать лактацию. Перетягивать грудь не нужно. На какую смесь и как именно переводить ребёнка, стоит согласовать с педиатром. Для ребёнка до года материнское молоко незаменимо по своей ценности, и отказываться от кормления грудью без веских причин нежелательно.

Здравствуйте.Если вы не торопитесь,постепенно замещайте кормление грудным молоком на смесь. Как правило,это лучше проводить утром. Не доведя утреннее кормление до конца предложите смесь.Постарайтесь ,чтобы ребёнок не все выплюнул. Смесь сладкая,вполне возможно развести ее до консистенции молока. При хорошей переносимости(Нормальном стуле,чистой коде) вам следует заменить одно кормление в полном объёме.Таким образом вы сможете перевести ребёнка на новый продукт безболезненно.Это касается всех вновь применяемых продуктов.