Как приучить 2-летнего ребенка к горшку?

Как приучить 2-летнюб девочку к горшку?

Ответы

Здравствуйте. Поставьте горшок в удобном для ребёнка месте. С помощью игрушек объясните девочке, для чего он нужен. Когда девочка облегчается в памперс, говорите, что именно она сделала (например "пи-пи"), и что делать это нужно в горшок. Когда можно будет предположить, что ребёнок что-то понял, дайте возможность её походить без памперса, лучше это сделать на кухне (легче убрать), не забудьте защитить мягкую мебель. При осечках не ругайте, но объясняйте, как надо. При удаче хвалите. Если никак не пойдет, отложите на месяц-другой оучение.

Универсального совета нет. Однако, как правило, ребёнок по достижению определенного возраста (1,5-2,5 года) сам начинает понимать, для чего нужен горшок. Но как бы Вы не старались объяснить или показать, для ребёнка более наглядным примером будет увидеть все в действии. Для этого можно сходить в гости к ребёнку, у которого процесс уже налажен или позвать его к себе. Если с первого раза дочка не поняла, отложите на пару недель обучение и начните снова. С детьми необходимо терпение.
врач  ★★★★★