Как привить ребенка от ротавируса?

Здравствуйте, моему ребёнку 6 недель, хочу привить его от ротавирусной инфекции вакциной ротатек. Подскажите, могу я это сделать в 2 месяца, в 4,5 и в 6, или надо строго по определенному графику, и еще слышала, что нельзя вводить вместе с вакциной полиомиелита, так ли это? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ротатек можно вводить одновременно с инактивированной вакциной от полиомиелита (инъекция) но нельзя вводить с живой полиомиелитной вакциной (капли в рот), поскольку достаточных исследований не было, и есть данные, что это снижает эффективность вакцинации. Первая вакцинация от 6 до 12 недель, всего проводится 3 вакцинации с интервалом 4-10 недель. Определить график в конкретной ситуации поможет педиатр.

спасибо за ответ, но наш педиатр нам не поможет, он особо и не в курсе об этой вакцине, так что надеюсь только на себя, т.е.график введения ротатек может и не совпадать с обязательными прививками?через сколько после введения ротатек можно вводить живую полиомилиетную вакцину?

Здравствуйте.Вы должны понимать, вакцинация не предотвратит заболевание,возможно только ослабление симптомов болезни. Если у вас проблемный доктор, непременно смените его. У вас есть такое право. График вакцинации должен быть разработан доктором, непременно должно быть учтены предшествующие вакцинации, состояние здоровья ребёнка. Не должно быть контакта с больными в течение 3-4 недель, кожа чистой, слизистые бледные.